Notre générateur diesel BOBIG 3TNV84T-GGE est un groupe électrogène diesel hautes performances et robuste conçu pour une alimentation d'amorçage et de secours fiable. Conçue avec le célèbre moteur YANMAR, cette unité de 12 kW est enfermée dans un auvent robuste et insonorisé, ce qui en fait une solution idéale pour les applications nécessitant un fonctionnement à faible bruit sans compromettre la puissance et la durabilité. C'est la source d'alimentation idéale pour une utilisation de secours dans les secteurs de la construction, de l'industrie, du commerce et des urgences.
| Paramètre | Puissance principale | Alimentation en veille |
|---|---|---|
| Puissance nominale (kVA) | 15 | 17 |
| Puissance nominale (kW) | 12 | 13 |
| Fréquence (Hz) | 50 | |
| Modèle de moteur | 3TNV84T-GGE | |
| Régime moteur (RPM) | 1500 | |
| Phase | 3 | |
| Facteur de puissance (PF) | 0,8 | |
| Système de contrôle | Numérique | |
| Tension nominale (V) | 400/230 (selon les exigences du client) | |
| Capacité du réservoir de carburant Durée de fonctionnement | ≥ 8h à 75% de charge | |
PRP (puissance nominale principale) :Disponible pour un nombre illimité d'heures annuelles dans les applications à charge variable, conformément à GB/T2820-97. Une capacité de surcharge de 10 % est disponible pour une période de 1 heure sur une période de fonctionnement de 12 heures.
ESP (alimentation de secours d'urgence) :Applicable pour fournir une alimentation de secours pendant les interruptions de courant du secteur. Aucune capacité de fonctionnement en cas de surcharge, de parallèle avec les services publics ou de panne négociée n'est disponible à cette valeur nominale.
| Modèle | BYN17 (type ouvert) | BYN17S (type silencieux) |
|---|---|---|
| Longueur (L) mm | 1400 | 1850 |
| Largeur (L) mm | 610 | 850 |
| Hauteur (H) mm | 11h30 | 1030 |
| Capacité du réservoir (L) | 28 | 28 |
| Modèle et fabricant de moteur | 3TNV84T-GGE (YANMAR) |
| Type de moteur | 4 temps, en ligne, diesel refroidi par eau |
| Nombre de cylindres - Alésage × Course (mm) | 3 - φ84 × 90 |
| Système de combustion | Injection directe |
| Taux de compression | 19 |
| Déplacement (litre) | 1.496 |
| Sortie nominale | 15,8 kW (21,5 ch)/18,8 kW (25,6 ch) |
| Évaluation continue | 14 kW (19 ch)/16,5 kW (24,4 ch) |
| Consommation spécifique de carburant | 245 g/kW-h (180 g/PS-h) à puissance nominale |
| Poids à sec du moteur (kg) | env. 161 |
| Sens de rotation | Dans le sens antihoraire (vu de FW) |
| Marque d'alternateur | BOBIG |
| Fabricant d'alternateur | MACHINES ÉLECTRIQUES CIE., LTD DE FUJIAN BOBIG |
| Modèle d'alternateur | BW-164D |
| Puissance nominale de l'alternateur | 12 kW / 15 kVA |
| Tension nominale (V) | 230 V/400 V |
| Fréquence nominale | 50 Hz |
| Type de connexion | Triphasé et 4 fils |
| Nombre de roulements | 1 |
| Degré de protection | IP23 |
| Classe d'isolation | Classe H |
| Régulation de tension, état stable | ≤ ±1% |
Module de contrôle de démarrage automatique et de panne de secteur automatique (détection de fréquence d'alternateur et de vitesse CAN)